Commissione
Il lavoro dell’associazione si svolge principalmente nelle commissioni. Gli specialisti delle aziende associate mettono le loro conoscenze ed esperienze a disposizione dell’intero settore. Preparano proposte da sottoporre all’attenzione del consiglio di amministrazione o dell’assemblea generale, accompagnano i progetti dell’associazione e forniscono informazioni specialistiche pertinenti.

Il VSR dispone attualmente di tre commissioni permanenti (la Commissione per la formazione professionale per la Svizzera tedesca e la Svizzera romanda e la Commissione tecnica).

BBF

Presidente della Commissione per la formazione professionale Svizzera tedesca

Adriano La Pietra Griesser AG
Tänikonerstrasse 3
8355 Aadorf
Tel. 058 822 42 31
Fax 058 822 44 88
E-Mail adriano.lapietra@griesser.ch
Membri Svizzera tedesca
Adrian Burkhart Griesser AG
Tänikonerstrasse 3
8355 Aadorf
Tel. 058 822 42 55
Fax 058 822 44 26
E-Mail adrian.burkhart@griesser.ch
Mark Gehrig Schenker Storen AG
Stauwehrstrasse 34
5012 Schönenwerd
Tel. 062 858 55 11
Fax 062 858 55 20
E-Mail mark.gehrig@storen.ch
Edwin Good Täliweg 25
8887 Mels
Tel. 081 723 59 95
Fax 081 723 08 12
E-Mail edwingood@bluewin.ch
Michael Hoseneder Regazzi Holding SA
Via alle Gerre 1
6596 Gordola
Tel. 091 735 66 00
Fax 091 735 67 83
E-Mail m.hoseneder@regazzi.ch
Marco Läubli Seiler Storen AG
Gewerbering 26
5610 Wohlen AG
Tel. 056 622 90 60
E-Mail m.laeubli@seilerstoren.ch

Presidente della Commissione per la formazione professionale della Svizzera occidentale

Damien Scheuner Lamelcolor SA
Rte de Lully 35
1470 Estavayer-Le-Lac
Tel. 058 726 88 14
E-Mail damien.scheuner@lamelcolor.ch

 

Commissione Tecnica

Cattedra

Thomas Stöckli Schenker Storen AG
Stauwehrstrasse 34
5012 Schönenwerd
Tel. 062 858 58 33
E-Mail thomas.stoeckli@storen.ch

Membri

Fabrice Bourqui Lamelcolor
Rte de Lully 35
1470 Estavayer
Tel. 058 726 88 00
Fax 058 728 88 10
E-Mail fabrice.bourqui@lamelcolor.ch
Markus Brantschen Bernina-Storen AG
Lerzenstrasse 2
8953 Dietikon
Tel. 044 744 27 77
Fax 044 744 27 78
E-Mail markus.brantschen@berninastoren.ch
Reto Darms Meimo AG
Im Welbrig 12
8954 Geroldswil
Tel. 043 455 30 40
Fax 043 455 30 49
E-Mail reto.darms@meimo.ch
Ernst Meier Stobag AG
Pilatusring 1
5630 Muri
Tel. 056 675 42 00
E-Mail ernst.meier@stobag.com
Hansjörg Rufer Rufalex Rolladen-Systeme AG
Industrie Neuhof 11
3422 Kirchberg
Tel. 034 447 55 55
Fax 034 447 55 98
E-Mail hansjoerg.rufer@rufalex.ch
Paul Schöni VELUX Schweiz AG
Industriestrasse 7
4632 Trimbach
Tel. 062 289 44 17
Fax 062 289 44 04
E-Mail paul.schoeni@velux.com
Patrik Troisi Somfy AG
Vorbuchenstrasse 17
8303 Bassersdorf
Tel. 044 838 40 30
Fax 044 836 41 95
E-Mail patrik.troisi@somfy.com
Ingo Wussler WAREMA Schweiz GmbH
Staldenhof 1a
6014 Luzern
Tel. 041 259 12 49
E-Mail ingo.wussler@warema.ch