Commissions

Le travail de l’association s’effectue principalement dans les commissions. Les spécialistes des sociétés membres mettent leurs connaissances et leur expérience à la disposition de l’ensemble de l’industrie. Ils préparent des propositions à l’attention du conseil d’administration ou de l’assemblée générale, accompagnent les projets de l’association et fournissent des informations spécialisées pertinentes.

La VSR compte actuellement trois commissions permanentes (la Commission de la formation professionnelle pour la Suisse alémanique et romande et la Commission technique).

Commissions de la formation professionnelle VSR

Commission suisse de la formation professionnelle

Adriano la Pietra
Vorsitz Griesser AG
Tänikonerstr. 3
8355 Aadorf
Tel. 058 822 42 31
Fax 058 822 44 88
E-Mail adriano.lapietrat@griesser.ch
Mark Gehrig Vertretung Deutschschweiz Schenker Storen AG
Stauwehrstr. 34
5012 Schönenwerd
Tel. 062 858 55 11
Fax 062 858 55 20
E-Mail mark.gehrig@storen.ch
Michael Hoseneder Vertretung Tessin Regazzi Holding SA
Via alle Gerre 1
6596 Gordola
Tel. 091 735 66 00
Fax 091 735 67 83
E-Mail m.hoseneder@regazzi.ch
Cédric Parz
Vertretung Romandie Melly Stores Sàrl
Route du Moulin 48
3977 Granges VS
Tel. 027 455 05 83
E-Mail info@mellystores.ch

BBK Suisse alémanique

Mark Gehrig
Vorsitz Schenker Storen AG
Stauwehrstr. 34
5012 Schönenwerd
Tel. 062 858 55 11
Fax 062 858 55 20
E-Mail mark.gehrig@storen.ch
Karl Tomasone
Fachlehrerschaft Verein Polybau
Lindenstr. 4
9240 Utzwild
Tel. 071 955 70 41
Fax
E-Mail karl.tomasone@polybau.ch
Edwin Good QV-Obmann Täliweg 25
8887 Mels
Tel. 081 723 59 95
Fax 081 723 08 12
E-Mail info@good-sonnenschutz.ch
Marco Läubli Vertretung VFS, Projektleiter Fachbuch Seiler Storen AG
Gewerbering 26
5610 Wohlen AG
Tel. 056 622 90 60
E-Mail m.laeubli@seilerstoren.ch

BBK Romandie

Cédric Parz
Vorsitz Melly Stores Sàrl
Route du Moulin 48
3977 Granges VS
Tel. 027 455 05 83
Fax
E-Mail info@mellystores.ch
Fabrice Bourqui
Lamelcolor SA
35, rte de Lully
1470 Estavayer-le-Lac
Tel. 026 663 94 94
Fax
E-Mail fabrice.bourqui@lamelcolor.ch
Sébastien Cettou
Vertretung Polybau Association Polybat Ch. de L’Ermitage 40 1619 Les Paccots
Tel. 021 948 20 40
Fax
E-Mail s.cettou@polybat.ch
Jean-Cloude Gendre Sellerie du Bourgo Rue de Vuippens 81 1630 Bulle
Tel. 026 913 04 04
Fax
E-Mail gendre@monsieurstore.ch
Manfred Küttel
Griesser AG
Tänikonerstr. 3
8355 Aadorf
Tel. 058 822 42 06
E-Mail 06manfred.kuettel@griesser.ch
Mark Gehrig
Schenker Storen AG
Stauwehrstrasse 34
5012 Schönenwerd
Tel. 062 858 55 11
E-Mail mark.gehrig@storen.ch

BBK Ticino

Michael Hoseneder Vorsitz Regazzi Holding SA
Via alle Gerre 1
6596 Gordola
Tel. 091 735 66 00
Fax 091 735 67 83
E-Mail m.hoseneder@regazzi.ch
Beat Hanselmann
Vertretung Polybau Verein Polybau
Lindenstr. 4
9240 Utzwil
Tel. 071 955 70 41
Fax 062 858 55 20
E-Mail karl.tomasone@polybau.ch

Commission technique

Présidence

Thomas Stöckli Schenker Storen AG
Stauwehrstrasse 34
5012 Schönenwerd
Tel. 062 858 58 00
E-Mail thomas.stoeckli@storen.ch

Membres

Fabrice Bourqui Lamelcolor
Rte de Lully 35
1470 Estavayer
Tel. 058 726 88 00
Fax 058 728 88 10
E-Mail fabrice.bourqui@lamelcolor.ch
Markus Brantschen Bernina-Storen AG
Lerzenstrasse 2
8953 Dietikon
Tel. 044 744 27 77
Fax 044 744 27 78
E-Mail markus.brantschen@berninastoren.ch
Reto Darms Meimo AG
Im Welbrig 12
8954 Geroldswil
Tel. 043 455 30 40
Fax 043 455 30 49
E-Mail reto.darms@meimo.ch
Ernst Meier Stobag AG
Pilatusring 1
5630 Muri
Tel. 056 675 42 00
E-Mail ernst.meier@stobag.com
Hansjörg Rufer Rufalex Rolladen-Systeme AG
Industrie Neuhof 11
3422 Kirchberg
Tel. 034 447 55 55
Fax 034 447 55 98
E-Mail hansjoerg.rufer@rufalex.ch
Paul Schöni VELUX Schweiz AG
Industriestrasse 7
4632 Trimbach
Tel. 062 289 44 17
Fax 062 289 44 04
E-Mail paul.schoeni@velux.com
Daniel Stolz GRIESSER AG
Tänikonerstrasse 3
8355 Aadorf
Tel. 058 822 43 56
E-Mail daniel.stolz@griesser.ch
Patrik Troisi Somfy AG
Vorbuchenstrasse 17
8303 Bassersdorf
Tel. 044 838 40 30
Fax 044 836 41 95
E-Mail patrik.troisi@somfy.com
Ingo Wussler WAREMA Schweiz GmbH
Staldenhof 1a
6014 Luzern
Tel. 041 259 12 49
E-Mail ingo.wussler@warema.ch