Über Uns

Der VSR übernimmt alle Aufgaben, die im Interesse sämtlicher Anbieter von Sonnen- und Wetterschutz-Systemen liegen und die nicht von einer einzigen Firma wahrgenommen werden können.

ER IST:

Schweizer Branchenverband der Sonnen- und Wetterschutz-Firmen
Träger des Berufsbildes «Polybauer/in, Fachrichtung Sonnenschutz-Systeme»
Herausgeber des Nachschlagewerks «Grundlagen Sonnenschutz-Systeme»
Partner der schweizerischen und internationalen Normen-Organisationen im Bereich Sonnen- und Wetterschutz
Verfasser verschiedener technischer Richtlinien und Merkblätter
Träger des Minergie-Moduls «Sonnenschutz-Systeme»
Gründungsmitglied von ES-SO (European Solar Shading Organization)

Werden Sie jetzt Mitglied, wir freuen uns auf Sie!

Anmeldeformular mitgliedschaft

Vorstand

Walter Strässle
Präsident

Griesser AG
Tänikonerstrasse 3
8355 Aadorf
Tel: 052 368 42 42
Email: walter.straessle@griesser.ch

Markus Brantschen

Bernina Storen AG
Lerzenstrasse 2
8953 Dietikon
Tel: 044 744 27 77
Email: m.brantschen@berninastoren.ch

Valérie Michel Dousse

CRC-SNG SA
Chemin des Artisans 1
1630 Bulle
Tel: 026 918 72 72
Email: valerie.dousse@crc-sng.ch

Marcel Frei

Schenker Storen AG
Stauwehrstrasse 34
5012 Schönenwerd
Tel: 062 858 55 11
Email: marcel.frei@storen.ch

Michael Hoseneder

Regazzi SA
Via alle Gerre 1
6596 Gordola
Tel: 091 735 66 00
Email: m.hoseneder@regazzi.ch

Marc Mirza

STOBAG AG
Pilatusring 1
5630 Muri
Tel: 056 675 42 00
Email: marc.mirza@stobag.com

Hannes Naef

Somfy Schweiz AG
Vorbuchenstrasse 17
8303 Bassersdorf
Tel: 044 838 40 30
Email: hannes.naef@somfy.com

Nicolas Rémy

Storama AG
Pfandersmatt
3664 Burgistein Station
Tel: 033 359 80 80
Email: n.remy@storama.ch

Organigramm

Hier können Sie die Verbandsstatuten einsehen und herunterladen.
zur Ansicht klicken

Geschäftsstelle

Michael Widmer
Geschäftsführer

Tel: 043 366 66 60
Email: m.widmer@storen-vsr.ch

Nicole Röllin
Verbandsmanagerin

Tel: 043 366 66 60
Email: n.roellin@freiconnect.ch

Xavier Nietlisbach
Leiter Bildung

Tel: 043 366 66 60
Email: x.nietlisbach@storen-vsr.ch

Carolina Schultheiss
Marketing und Kommunikation

Tel: 043 366 66 60
Email: c.schultheiss@freiconnect.ch
Verband Schweiz. Anbieter von Sonnen-und Wetterschutz-Systemen
Association des fournisseurs suisses de systèmes de protection contre le soleil et les intempéries
Associazione dei fornitori svizzeri di sistemi di protezione solare e d’intemperie
crossmenu linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram