su di noi

Il VSR si assume tutti i compiti che sono nell’interesse di tutti i fornitori di sistemi di protezione solare e contro le intemperie e che non possono essere eseguiti da una singola azienda.

Lui è:

Associazione industriale svizzera delle società di protezione solare e meteorologica
Responsabile della mansione “Polybauer/in, Fachrichtung Sonnenschutz-Systeme” (Polybauer/in, specializzato in sistemi di protezione solare)
Editore del libro di riferimento “Grundlagen Sonnenschutz-Systeme” (Fondamenti dei sistemi di protezione solare)
Partner di organizzazioni di normalizzazione svizzere e internazionali nel campo della protezione solare e meteorologica
Autore di varie linee guida tecniche e opuscoli informativi
Vettore del modulo Minergie “Sistemi di protezione solare
Membro fondatore di ES-SO (European Solar Shading Organization)

Diventa un membro ora, non vediamo l'ora di vederti!

Vantaggi e informazioni
Modulo di domanda di adesione

Consiglio di amministrazione

Walter Strässle
Presidente

Griesser AG
Tänikonerstrasse 3
8355 Aadorf
Tel: 058 822 42 25
Email: walter.straessle@griesser.ch

Markus Brantschen

Bernina Storen AG
Lerzenstrasse 2
8953 Dietikon
Tel: 044 744 27 77
Email: m.brantschen@berninastoren.ch

Valérie Michel Dousse

CRC-SNG SA
Chemin des Artisans 1
1630 Bulle
Tel: 026 918 72 72
Email: valerie.dousse@crc-sng.ch

Marcel Frei

Schenker Storen AG
Stauwehrstrasse 34
5012 Schönenwerd
Tel: 062 858 55 11
Email: marcel.frei@storen.ch

Michael Hoseneder

Regazzi SA
Via alle Gerre 1
6596 Gordola
Tel: 091 735 66 00
Email: m.hoseneder@regazzi.ch

Marc Mirza

STOBAG AG
Pilatusring 1
5630 Muri
Tel: 056 675 42 00
Email: marc.mirza@stobag.com

Hannes Naef

Somfy Schweiz AG
Vorbuchenstrasse 17
8303 Bassersdorf
Tel: 044 838 40 30
Email: hannes.naef@somfy.com

Nicolas Rémy

Storama AG
Pfandersmatt
3664 Burgistein Station
Tel: 033 359 80 80
Email: n.remy@storama.ch

Organigramma

Qui potete scaricare gli statuti dell’associazione vendere e scaricare.
clicca per vedere

Ufficio

Michael Widmer
Amministratore Delegato

Tel: 043 366 66 60
Email: m.widmer@storen-vsr.ch

Nicole Röllin
Responsabile dell'associazione

Tel: 043 366 66 60
Email: n.roellin@freiconnect.ch

Xavier Nietlisbach
Responsabile dell'educazione

Tel: 043 366 66 60
Email: x.nietlisbach@storen-vsr.ch

Carolina Schultheiss
Marketing e comunicazione

Tel: 043 366 66 60
Email: c.schultheiss@freiconnect.ch
Verband Schweiz. Anbieter von Sonnen-und Wetterschutz-Systemen
Association des fournisseurs suisses de systèmes de protection contre le soleil et les intempéries
Associazione dei fornitori svizzeri di sistemi di protezione solare e d’intemperie
crossmenu